Ответственность генерального директора ООО за неисполнение судебного решения по возврату денежных средств - стоит ли бороться дальше?

• г. Санкт-Петербург

Есть какая-то ответсвенность у генерального директора ООО за неисполнение судебного решения по возврату денежных средств. Он сам объявил себя банкротом, но предприятие при этом не закрыто в налоговой инспекции. Пока шли судебные тяжбы сменился генеральный директор. Есть ли смысл бороться дальше?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Есть и ст.315 УК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Что бы именно плодотворно бороться в указанном Вами случае за исполнение судебным приставом-исполнителем и должником Решения суда на основании исполнительного документа, нужно знать хорошо положения следующих нормативных актов:

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2 Федеральный закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

3 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью".

4 Кодекс РФ "Об административных правонарушениях".

Удачи Вам.

День добрый. Есть смысл, если вам нужны деньги. Можно привлечь к субсидиарной ответственности бывшего руководителя. Субсидиарная ответственность при банкротстве не исчезает.

Удачи Вам и всего хорошего! Надеюсь мой ответ вам поможет.

Татьяна, здравствуйте!

Можно попробовать привлечь его к субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве.

По общему правилу юр лицо отвечает только своим имуществом.

Татьяна, в некоторых случаях генеральный директор может отвечать по долгам ООО субсидиарно, то есть если не хватит денежных средств для погашения долга от имени ООО, например при банкротстве ООО, и только если об этом заявят сами кредиторы или нынешний гендиректор (о субсидиарной ответственности гендира) + если будет доказана вина директора в образовании такого долга.

При наличии признаков банкротства ООО (если не хватает денежных средств для погашения долга) директор обязан начать процедуру банкротства ООО (иначе его действия будут оценены как недобросовестные и могут привлечь к субсидиарной ответственности).

Если директор вел себя добросовестно, то не факт, что можно его привлечь к субсидиарной ответственности.

Нужно смотреть более детально, возможно избежать субсидиарной ответственности.

Здравствйте!

А в отдел дознания при вашем ФССП ходили?