Спор из-за холодных батарей - Может ли УК обязать жильцов 1 и 2 этажей разрешить ремонт стояков в своих квартирах через суд?

• г. Москва

Проблема в следующем - 3 этажный многоквартирный дом обслуживаемый управляющей компанией. Житель 3 (верхнего) этажа жалуется на холодные батареи, жителей 1 и 2 этажей температурный режим полностью устраивает. Житель 3-го этажа требует замены стояков с 1 по 3 этаж (по его мнению проблема в стояках). В квартирах 1 и 2 этажей хороший ремонт, они не желают ремонтных работ в своих квартирах. Управляющая компания говорит, что заставит жителей 1 и 2 этажей разрешить замену стояков в своих квартирах через суд. Еще один важный момент - данная ситуация НЕ АВАРИЙНАЯ, и основана только на желании жителя 3-го этажа.

Вопрос: Могут ли сотрудники УК обязать жильцов 1 и 2 этажей, разрешить ремонт стояков (замену) в их квартирах, в том числе через суд?

Ответы на вопрос (1):

Сотрудники УК не могут. Обязать может только суд, если вынесет соответствующее решение, изучив подробно все обстоятельства дела.