Заведомо пьяный водитель попал в ДТП - как решить вопрос о ремонте без страховки

• г. Ростов-на-Дону

Меня попросил знакомый отвезти его на речку, заведомо зная что я пьян. В результате по дороге попали в дтп без жертв но машина разбита. И у него нет страховки. И он требует с меня деньги на ремонт. Что мне делать. Как решить этот вопрос.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Собственнику автомобиля вы обязаны будете возместить ущерб в силу ст. 15,1064,1079 гражданского кодекса.

Добрый день!

Виновником ДТП, как я понял, были вы. В машину вы сели добровольно, в результате управления причинили автомобилю ущерб. Соответственно, должны этот ущерб возместить.

Попытайтесь решить спор миром. В случае обращения в суд, сумма ремонта будет оцениваться по экспертизе. Как правило, машину можно отремонтировать за меньшую денежную сумму, чем считает экспертиза.

Так что миром спор решить будет дешевле.