Как расторгнуть договор с адвокатом и вернуть деньги, если решение вопроса отцовства не приходит уже 1,5 месяца?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Я нанял адвоката 1,5 месяца назад, по вопросу отцовства, оплатил 15000, подписал договор. Она обещала решить вопрос в течении месяца. До сих пор письмо к жене не пришло, даже не набрали ей ни адвокат ни с суда. Мне кажется она меня кружит, как мне расторгнуть договор с адвокатом и забрать деньги. Она кормит меня обещаниями.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Согласно статье 782 ГК РФ Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. А вообще в договоре должен быть указан срок исполнения обязательств. И если он нарушен, то основанием для возврата средств будет неисполнение договорных обязательств надлежащим образом (ст.309, 779-783 ГК РФ). Так что предъявите претензию с требованием возврата средств, а в случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер! Для расторжения договора оказания услуг нужно написать претензию адвокату, ст.782 ГК РФ.Заказчик в любое время может расторгнуть договор при условии возмещения фактических документально подтвержденных расходов исполнителя. Расходы адвокат должна обосновать. В течение месяца вопрос в суде обычно не решается. И скорее всего она уже подготовила иск в суд и направила, просто суд еще не назначил время. Если она написала и направила иск суд, то Вы не сможете вернуть всю сумму, а можете вернуть лишь часть денег - 5000-10000 рублей, например.

При отказе вернуть деньги подавать надо в суд на адвоката и там доказывать. Ст.55,56 ГПК РФ, Боюсь, что в суде Вам надо нанимать юриста или другого адвоката, потому как с адвокатом сложно спор вести.

Также попробуйте пригрозить адвокату перед обращением в суд подачей жалобы в адвокатскую палату. Адвокаты боятся таких жалоб и частенько возвращают деньги.

Здравствуйте! Решение Вашего вопроса регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей». Если адвокат не оказывает Вам услуг или оказывает их ненадлежащим образом, Вам нужно направить ему письменное уведомление-претензию, где сообщить о том, что Вы расторгаете договор в одностороннем порядке и требуете вернуть уплаченную по договору денежную сумму. Закон даёт Вам право на такие действия.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ответ на Ваше письмо должен поступить в течение 10 дней (статья 22 Закона о защите прав потребителей). Если ответа нет или он отрицательный, Вы вправе обратиться в суд с иском к адвокату и взыскать с него не только сумму по договору, но также неустойку, штраф, компенсацию морального вреда и судебные расходы.

Добрый день,

1) Жалоба в Адвокатскую палату

Разумным было бы начать с жалобы в Адвокатскую палату субъекта РФ, в которой зарегистрирован адвокат. К жалобе нужно приложить копии документов (соглашение с адвокатом, расписка в получении денежных средств и т.д.). Деятельность адвоката строго регламентирована. Вполне возможно, что помимо задержки с решением Вашего вопроса найдутся другие несоответствия Кодексу профессиональной этики адвоката (КПЭА).

Адвокат должен избегать действий (бездействия), направленных к подрыву доверия к нему или к адвокатуре

(ст.5 КПЭА).

Адвокат не вправе действовать вопреки законным интересам доверителя, оказывать ему юридическую помощь, руководствуясь соображениями собственной выгоды, безнравственными интересами или находясь под воздействием давления извне
(ст.9 КПЭА).

2) Иск в суд

Отказ от исполнения договора согласно ст. 782 ГК РФ. Если месячный срок указан в договоре, то вы вправе расторгнуть договор без выплаты компенсации в связи с невыполнением его условий адвокатом. Если срок исполнения не указан, то можно руководствоваться п.2 ст.314 -

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Важно помнить, что закон о защите прав потребителей не применяется к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами (п. 6 Постановления Пленума ВС РФ № 17).

Об этих вариантах можно сообщить адвокату, либо его адвокатскому образованию. Возможно вы придете к мировому решению спора.

Здравствуйте, Хан Муртазаали Ибрагимович!

Дело в том, что вопрос по установлению отцовства не решается в течение месяца, это я вам из личной практики пишу.

Ст. 49 СК РФ,

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Я подозреваю, что срок 30 дней у вас в договоре написан с момента вашего обращения, до подачи документов в суд (иска).

Расторгнуть договор вы имеете право в любой момент, в соответствии со ст. 782 ГК РФ,

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Только вы имейте в виду, что все денежные средства вам адвокат не вернет и вам заново придется обращаться к юристу за помощью. Вам вернут денежные средства, за минусом понесенных расходов.

Поэтому, изначально, я рекомендую показать договор любому юристу (ст. 779 ГК РФ), чтобы направить вас в правильное русло, и уже далее действовать.

Направлять адвокату претензию, требование вернуть средства и расторгать договор, если в недобровольном порядке, то через суд.

Если у вас действительно установление отцовства, то 15 000 рублей это очень большая сумма за такие услуги.

Всех благ Вам!

В течении 1-го месяца такие дела не решаются, это как минимум 3-6 месцев, так что насчет сроков тут адвокат Вас обманул. Если не устраивает адвокат, можете в любое время расторгнуть договор.