Близкий родственник обвинил в убийстве, уже наказанного преступника - что делать и каковы сроки исковой давности?

• г. Чебоксары

Близкий родственник в неадекватном состоянии написал на меня заявление в полицию, обвинив в убийстве человека. На деле же за это деяние 20 лет назад уже был осужден реальный преступник.

Вопрос. Раз дело происходило 20 лет назад, ко мне могут быть какие-то претензии со стороны правоохранительных органов. Ведь по особо тяжким преступлениям срок уголовной давности составляет 15 лет. Я запутался как именно он исчисляется. Пишут, что со дня преступления и заканчивается решением суда в законную силу. Но ведь в данном случае суд был над другим человеком. Объясните, пожалуйста, на меня распространяется срок исковой давности? Дело не будет открыто? А то реально опасаюсь, так как понятия не имею как защищаться от претензий за столь давнишние события.

Ответы на вопрос (1):

Дело может быть открыто, но прекращено за истечением срока давности, по неребилитирующему основанию.