Шантаж и требования на передачу личной информации - опасность для сотрудников организации

• г. Курган

Организация в которой я работаю, требует передачу личной информации третьим лицам, в случае отказа, шантажируют отстранить от работы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим.

Вероятно, Ваш работодатель в курсе существования Ст. 88 Передача персональных данных работника ТК РФ:

в частности, что он не имеет права сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением.

Иначе его привлекут к ответственности, вплоть до уголовной (Ст. 90).

Поэтому вынуждает Вас добровольно сообщить третьим лицам Вашу "личную информацию". Не делайте этого, если не хотите.

Скорее всего, Вас не уволят, а просто пытаются запугать.

В случае увольнения обратитесь в прокуратуру.