То, что я написала заявление в министерство внутренних дел, его разозлило еще больше.

• г. Уфа

У меня конфликт с одним человеком, бывшим следователем. То, что я написала заявление в министерство внутренних дел, его разозлило еще больше. Моей соседке он сказал, что пустит мою семью под нож. Запись разговора с соседкой (она в дальнейшем может отказаться от своих слов) есть. Подпадают ли такие слова под статьи УК РФ? Или если наврала соседка, то это клевета? С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, такая угроза не содержит состава преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ - угроза убийством или нанесением тяжких тел.повреждений, т.к. такая угроза не может быть признана реальной. Однако об этом факте стоит сообщить и в прокуратуру и вышестоящему руководству УВД, ОСБ УВД.