Проблемы с оплатой проезда в отпуске - зачем мне нужна справка по ЖД пути?

• г. Хабаровск

Работаю в общеобразовательной школе г. Советская Гавань Хабаровский край, район приравнен к северному. В этом году взяла отпуск с оплатой проезда к месту отдыха по маршруту Советская Гавань-Хабаровск, Хабаровск-Владивосток. До Хабаровска ехала на автобусе, с Хабаровска да Владивостока и обратно на личном авто. По приезду предоставила на работу справки о стоимости проезда на автобусе и справку подтверждение с гостиницы. Мне сказали что эти документы не подойдут надо брать справку по ЖД пути. Поезд идёт с Владивостока в советскую гавань (по билету), а приезжает на станцию сортировочную Ванинский район (это 30 километров от города). Могут ли мне отказать в оплате проезда по автомобильному сообщению по справкам с автобуса.

Ответы на вопрос (1):

Любовь!

Пора работникам Вашей бухгалтерии ознакомиться со ст.325 ТК РФ. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

www.consultant.ru

Законом не регламентирован конкретный вид транспорта, поэтому требование подтверждения проезда по железной дороге не правомерен.