В случае развода (не дай Бог) эта квартира будет делиться пополам, что не устраивает родственников жены, которые, собственно

• г. Тула

В браке 2 года, у жены есть квартира, купленная до брака, на которую она получает налоговый вычет (кстати, при продаже его продолжат выплачивать?).

Мы хотим продать квартиру жены, добавить деньги ее родственников и купить другую квартиру, но вместе с этим хотим использовать мое право на имущественный налоговый вычет (260 тыс. руб. - немалые деньги, чтобы отказываться от них), то есть надо новую квартиру оформлять только на меня, так как жена уже использовала свое право на налоговый вычет.

В случае развода (не дай Бог) эта квартира будет делиться пополам, что не устраивает родственников жены, которые, собственно, фактически оплатили старую квартиру и добавляют деньги на новую.

Возможно ли оформить квартиру только на меня (мужа) и заключить брачный контракт, в котором будут прописано право жены на 100%-ую долю квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.