Можно ли в апелляционной жалобе просить не только отмену определения судьи, но и восстановление пропущенных сроков?

• г. Тюмень

Можно ли в апелляционной жалобе одновременно просить об отмене определения судьи и восстановление пропущенных процессуальных сроков, в связи с которыми было вынесено определение судьи? Или достаточно просто обжаловать данное определение, чтобы его отменили?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Определение о чем? На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней.

Апелляционная жалоба подается на решение суда первой инстанции. Если Вы пропустили срок подачи жалобы по уважительным причинам, то к жалобе прилагайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Анастасия, да можно!

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.