Как не платить неоправданную сумму за коммунальные платежи и избавиться от долга за ненужное ИП?

• г. Екатеринбург

Я собственник квартиры,2 года не жила в ней, жила у бабушки, этому есть подтверждение, но оплату нам все равно каждый месяц считали, когда мы пришли в управляющую компанию то нам сказали что ничего пересчитывать нам не хотят, но всю эту огромную не оправданную сумму платить я не хочу, что с этим делать?

Так же еще 3 года назад я открывала ИП, но даже не дня им не пользовалась и не выбирала форму налогообложения, но за все это время мне считали какие то налоги, в личном кабинете госуслуг я увидела долг 140.000 тысяч, как сделать так что бы мне убрали этот долг, ведь я не пользовалась этим ИП и не сдавала никакой отчётности.

Ответы на вопрос (1):

Про квартиру:

- собственник квартиры несет бремя её содержания в любом случае. Оплачивать содержание мест общего пользования, ОДН и пр. расходы Вы должны независимо от того, жили в ней или нет. Кроме того, если вы показания приборов учета не передавали, то Вам правомерно начисляли по нормативу. Надо было показания ежемесячно передавать в любом случае

про ИП:

- если вы не выбирали режим налогообложения, то по умолчанию он общий, а значит, было необходимо сдавать "нулевые" отчеты по НДС и прибыли, а так же уплачивать страховые взносы в ПФР и ОМС - независимо от того, фактически велась деятельность или нет. Конечно за 3 года и взносы + пени, и штрафы за несданные декларации составили приличную сумму.