Может ли мама оформить дарственную на дом с прописанными в нем, и что говорит закон?

• г. Краснодар

Я и брат прописаны в доме мамы. Я проживаю рядом в помещении которое числится хоз постройкой. Дом мама приобрела при продаже квартиры. Которая была приватизирована на неё так как мы отказались от приватизации в её пользу Подскажите пожалуйста может ли мама оформить дарственную на кого то не проживающего в нашем доме. Законно ли дарить дом с прописаными в нем?

Ответы на вопрос (1):

Мама может подарить дом любому лицу. Если бы речь шла о квартире, от приватизации которой вы отказались, то вы сохраняли бы пожизненное право пользование ею. Но судя по вашему вопросу, из квартиры вы были сняты с регистрации и зарегистрировались в купленном матерью доме, в связи с чем ничто не мешает матери распорядиться домом по своему усмотрению без вашего согласия, а новому собственнику - признать вас утратившими право пользования домом и снять с регистрации.