Возможный спор о долях в приватизированной квартире - как оформить документы, чтобы исключить претензии сестры?

• г. Москва

Прошу проконсультировать по следующему вопросу:

Я живу с родителями в приватизированной в равных долях квартире. Все трое прописаны в данной квартире. У меня есть сестра, которая с семьей проживает в ближнем зарубежье в квартире, приобретенной на деньги родителей и мои. Бумаг, подтверждающих, на чьи деньги куплена квартира, нет. Естественно, родители предполагают, что квартира, в которой они сейчас проживают и имеют в собственности 2/3 в будущем, дай бог не скором, должна остаться мне.

Вопрос: может ли сестра и члены ее семьи в будущем претендовать на доли родителей? Если да, то, какие документы сейчас лучше оформить, чтобы в дальнейшем исключить ненужные вопросы. Сестра на данный момент не претендует ни на что, но нельзя гарантировать, что будет в будущем. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Лучше, чтобы родители передали вам свои доли по сделке при жизни - дарением, если проживаете вместе в квартире.

Родители могут оставить завещание в вашу пользу. Тогда наследование будет происходить согласно воле наследодателя, выраженной в завещании, однако закон предусматривает право на обязательную долю в наследстве для иных наследников.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Второй вариант - переоформить квартиру на вас при жизни родиетелей. если потребуется дпоолнительная консультация или помощь в суде по данному вопросу, - обращайтесь.

С уважением,