Каковы права моего мужа на нашу новую квартиру, если мы не живем уже 3 года?

• г. Москва

Я, моя сестра, мой ребенок, моя мама проживаем сейчас в квартире моих родителей (преобретена была 25 лет назад), которая оформлена в собственность на меня, сестру и моего ребенка в равных долях, мама просто прописана.

Сейчас у нас решается вопрос о переезде в квартиру большей площади в строящемся доме, (нынешняя наша квартира идет в рассчет с новой), то есть она опять же будет собственностью моей, сестры и моего ребенка.

Вопрос следующий. Может ли мой муж, с которым мы не живем уже 3 года, но официально пока не разведены, претендовать на долю в нашей новой квартире? (он прописан и проживает в г. Санкт Петербрурге)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Имущество, которое вы приобрете после того, как брачные отношения фактически прекратились, является Вашим имуществом, и не подлежит разделу. Однако муж может претендовать на половину данной квартиры. Второй вопрос, что скорее всего судом ему будет отказано в удовлетворении иска, однако при этом Вам необходимо будет представить доказательства, что брачные отношения фактически прекратились зи три года до приобретения спорной квартиры. Поэтому я советовал бы Вам сначала развестись. С уважением, Дмитрий Константинович.