Каковы права моего мужа на нашу новую квартиру, если мы не живем уже 3 года?

• г. Москва

Я, моя сестра, мой ребенок, моя мама проживаем сейчас в квартире моих родителей (преобретена была 25 лет назад), которая оформлена в собственность на меня, сестру и моего ребенка в равных долях, мама просто прописана.

Сейчас у нас решается вопрос о переезде в квартиру большей площади в строящемся доме, (нынешняя наша квартира идет в рассчет с новой), то есть она опять же будет собственностью моей, сестры и моего ребенка.

Вопрос следующий. Может ли мой муж, с которым мы не живем уже 3 года, но официально пока не разведены, претендовать на долю в нашей новой квартире? (он прописан и проживает в г. Санкт Петербрурге)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Имущество, которое вы приобрете после того, как брачные отношения фактически прекратились, является Вашим имуществом, и не подлежит разделу. Однако муж может претендовать на половину данной квартиры. Второй вопрос, что скорее всего судом ему будет отказано в удовлетворении иска, однако при этом Вам необходимо будет представить доказательства, что брачные отношения фактически прекратились зи три года до приобретения спорной квартиры. Поэтому я советовал бы Вам сначала развестись. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

После смерти родителей, квартира по завещанию перешла моей сестре (3\4) и моей дочери.

Сестра написала завещание на меня и моего сына.

1)Может ли претендовать на долю в этой квартире муж сестры (инвалид, пенсионер), который проживает в этой квартире, но имеет в собственности квартиру, в которой прописан,?

2) Кто унаследует мою долю, если я умру раньше сестры?

В конце 2007 г. сестра умирает, у нее есть дочь 10 лет, которая после развода моей сестры и ее мужа с 2006 г. проживает со своим отцом и прописана там же. В нашей квартире прописаны: мои родители, я и мой сын. В ближайшее время будем оформлять наследство, вопрос такой: имеет ли право бывший муж сестры (видимо от имени ребенка) претендовать на долю, принадлежащюю моей сестре. Все-таки это квартира всегда принадлежала моим родителям и другого жилья они не имеют, дочь покойной сестры проживает в новой семье отца и жилплощадью не обделена.

Я, моя мама и моя сестра проживали в государственной квартире, ответственный квартиросъемщик - моя мама. Моя сестра вышла замуж и прописала в нашу квартиру своего мужа, и после рождения сына прописала в квартиру своего ребенка. Полтора года назад сестра развелась с мужем (по причине так сказать "систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении"). С тех пор бывший муж моей сестры в квартире не проживает, за квартиру не платит и алименты сестре не платит тоже. Местонахождение и место проживания бывшего мужа моей сестры в данный момент неизвестно. Ранее он был прописан в Благовещенске в квартире своих родителей.

Вопрос: какими правами на нашу квартиру обладает бывший муж моей сестры? Есть ли какая либо возможность выписать бывшего мужа сестры из нашей квартиры? Есть ли в новом ЖК к.л. законы на этот счет?

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Ситуация следующая:

Мой отец хочет развестись с матерью, у него в собственности квартира и дача, доставшиеся по наследству от бабушки (бабушка умерла в 2010 м году и не успела переписать квартиру на мою сестру, которая с 2007 го года проживала вместе с ней), также есть приватизированная квартира, собственники в равных долях я, мама, сестра и отец (квартира приобретена в браке родителей) и все там прописаны. В 2011 м году моя сестра вышла замуж и с тех пор проживает в квартире бабушки вместе со своим мужем, меньше месяца назад отец прописал сестру в квартире бабушки, выписав из нашей квартиры, и в скоре после этого она родила ребенка, которого также прописали в квартире бабушки, у мужа сестры временная прописка.

Мой отец угрожает моей матери, что выгонит мою сестру с ребенком и мужем из квартиры бабушки, если после развода мама не уйдет из нашей квартиры (а идти ей некуда) и не откажется от своей собственности в пользу меня.

Может ли мой отец (собственник квартиры бабушки но непрописанный в ней) выселить мою сестру с несовершеннолетним ребенком из этой квартиры, если он сам в ней не живет и не платит квартплату, а так же сестра с мужем за свой счет сделали в этой квартире ремонт (чеки все остались)?

Моя мать - наниматель квартиры, квартира находиться в муниципальной собственности. В квартире прописаны - моя мать, мой отец, моя сестра и 5 месячный ребенок сестры. Я, их сын, имею собственную квартиру и у них не прописан. Возникли проблемы с сестрой и мои родители хотят приватизировать и разменять квартиру. Сестра отказывается решить вопрос полюбовно и не соглашается на приватизацию. Родители намерены подать заявление о разделе в суд. Какая часть квартиры причитается каждому из нас (маме, папе, мне, сестре и, если положено, ребенку сестры). ps: насколько я понимаю ребенок сестры членом нашей семьи по закону не является.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните пожалуйста. Вот моя сестра была в гражданском браке. Она прожила с ним 3 года. В квартире его сестры. Но он был прописан в квартире своей матери, которая проживает в израиле (она приватезирована). Гражданский муж моей сестры умер. Мою сестру выгоняют из квартиы. Правы ли они?

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Есть такая ситуация:

Моя сестра сейчас проживает с мужем в другом городе в съемной квартире. Сестра прописана у родителей мужа. Они купили квартиру, но она оформлена на отца мужа. Также муж сестры усыновил ее дочку. Вопрос такой: при разводе будет ли обязан муж обеспечить мою сестру жильем? Или же она останется нисчем? На что вообще она в этом положении может претендовать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение