Во время отпуска у Генерального директора истекает срок, могут ли учредители сменить во время отпуска?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Во время отпуска у Генерального директора истекает срок, могут ли учредители сменить во время отпуска?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если директор сострит в трудовых отношениях с обществом, то освободить от занимаемой должности во время отпуска, также, как и в основное время, нельзя.

Как правило, генеральный директор назначается обществом на определённый срок, соответствии с договором либо контрактом.

Поэтому, нахождения его в отпуске, не влияет на расторжение трудового договора либо контракта.

В соответствии со ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Это лучший ответ

Здравствуйте Евгения

На генерального директора распространяются нормы трудового законодательства

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске п.14 ст.81 ТК

Следовательно - увольнение директора во время отпуска не возможно (не законно)

Добрый день! Продлевать срок полномочий, на который был избран ген. директор, не нужно, поскольку законодательство об ООО не предусматривает их автоматического прекращения.

Ген. директор, срок полномочий которого истек, может продолжать действовать от имени общества, пока не будет принято решение о прекращении его полномочий.

На общем собрании участников (заседании совета директоров) принимаются решения о прекращении полномочий прежнего ген. директора и об избрании нового (п. 2.1 ст. 32, п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Прекращение полномочий ген. директора влечет расторжение трудового договора с ним, следовательно, ген. директор должен получить все причитающиеся ему денежные выплаты и компенсации, трудовую книжку согласно трудовому законодательству - в последний день своей работы.

На основании изложенного во время нахождения в отпуске полномочия ген. директора не могут быть прекращены.