Учитывается ли учеба в трудовом стаже для начисления пенсии - опыт штурманского факультета ВАУ ГА г. Ленинград за 1970-1975 гг. и законодательство

• г. Ростов-на-Дону

Входит ли в трудовой стаж для начисления пенсии учеба на очном Штурманском Факультете Высшего Авиационного Училища Гражданской Авиации (ВАУ ГА) г. Ленинград. С 1970 по 1975 г. В 1971 году ВАУ ГА было преобразовано в ОЛАГА (ордена Ленина Академия Гражданской Авиации) В свое время был закон (? ) по которому время учебы засчитывалось как год за год. Номер закона (постановления не помню)

Ответы на вопрос (1):

Закон (№ 340-1), по которому время учебы засчитывается в стаж при назначении пенсии, действует и сегодня в части, не противоречащей действующему пенсионному закону (№ 400-ФЗ). Только при этом, формулы для расчета пенсии применяются те же, что и в "старом" законе. Поэтому, как правило, вариант с учетом учебы в стаже менее выгоден пенсионерам.