Противоречия закона - обязан ли работник коммунальной службы делать прививку от гриппа?

• г. Москва

Работаю на работе относящейся к коммунальным службам. Обязан ли я делать прививку от гриппа? 157 ФЗ понимаю как противоречие одно другому.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

В соответствии с ч.1 ст. 34 ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры.

Согласно статье 35 вышеупомянутого закона профилактические прививки проводятся гражданам в соответствии с законодательством Российской Федерации для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

В соответствии с п.5 статьей 5 пункта 2 Федеральным законом N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" отсутствие профилактических прививок влечет:

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

На основании пункта 8 Постановления N 825 от 15.07.1999 "Об утверждения перечня работ, выполнения которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок", относят работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

В соответствии с пунктом 7.1 СП 3.1/3.2.3146-13 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней" в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры.

На основании пункта 9.9 СП 3.1.1.3473-17 "Профилактика брюшного тифа и паратифов" плановой вакцинации подлежат:

- лица, занятые в сфере коммунального благоустройства (работники, обслуживающие канализационные сети, сооружения и оборудование, а также организации по санитарной очистке населенных мест, сбору, транспортировке и утилизации бытовых отходов).

Таким образом, если на предприятии не проведена плановая ревакцинация лиц, занятых в сфере коммунального благоустройства, то соответственно это нарушение санитарных правил. В данном случае противоречия норм закона нет. Придется либо сделать прививку, либо искать другую работу, где это не требуется.