Уволился после 5 месяцев работы - положена ли компенсация за отпуск и как получить свою зарплату?

• г. Мурманск

Отработал на предприятие 5 месяцев 14 дней и уволился по собственному желанию обязаны ли мне рассчитать компенсацию за отпуск.

Последний рабочий день был 31 августа пришла часть ЗП (31 числа) за отработанные дни с 16 по 31 августа и еще должен получить оставшуюся часть в кассе наличкой но в течение 3 дней расчет так и не произвели и сказали прийти 7 — 8 числа только после расчета в кассе смогу забрать трудовую. Подскажите правомерны ли их действия? И где я могу узнать какая часть суммы именно компенсация если таковая все таки выплачена а где заработная плата?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

В расчетном листе видно - какие суммы получаете. Где заработная плата, компенсация за отпуск. Обязаны предоставить расчетный лист. А все выплаты обязаны сделать и выдать трудовую книжку - в день увольнения. -ст. 80 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению все выплаты не сделались трудовая не выдавалась.

Прошу помощи ещё по одному вопросу в договоре при устройстве указан отпуск в 52 дня а по факту людям дают по 28 как добиться справедливости?

Спросить
Пожаловаться

В трудовую инспекцию жалобу нужно писать.

Спросить
Пожаловаться

Уволился с работы по собственному желанию с 1.06.2020 года как мне сказали в течение трёх дней я должен был получить расчёт. Расчёта не было, ждал трудовую книжку. Трудовая книжка пришла 17.06.2020 г, а расчёта до сих пор нет. Как мне быть?

Здравствуйте, я не давно уволилась по собственному желанию, в день увольнения мне выдали трудовую книжку, но расчёт не был произведён, заработная плата не была выплачено за последние 2 месяца+ компенсация за отпуск. Бухгалтерия отказывается называть сумму задолжности, куда мне нужно обратиться в первую очередь?

Я являюсь госслужащим, а именно работником суда. 02 августа у меня последний рабочий день, поскольку я увольняюсь по собственному желанию. За полторы недели до этого заполни заявление на компенсацию за неиспользованный отпуск. Сегодня пришла на карту только зарплата. Хотелось бы уточнить, когда вообще может прийти компенсация, и придет ли она в последний рабочий день, то есть 02 числа?

На нашем предприятии авансово-расчетная система оплаты труда, но всегда зарплату раскрошат на мизерные части. По договору у нас аванс 26 числа, расчет 16 и естественно в день расчета на возмущения рабочих, руководитель ссылается на то что з/п выплачена на 80%,а на выплату остатков у предприятия есть еще 7 рабочих дней. Отсюда вопрос: Законны ли действия нашего предприятия по отношению к рабочим? И можем ли мы потребовать компенсацию за задержку заработной платы, если даже было выплачено 80%?

Работник устроился на работу 02.05.07, а уволилился по собственному желанию 01.02.08. Заработная плата весь этот период составляла 20 000 р., очередной отпуск использован не был. Как правильно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск: из расчета фактически отработанных 9-ти месяцев или же 12-ти?

Очень нужна ваша июля консультация. Работник увольняется 28 июля. Метод работы вахтовый 30 июня последний рабочий день. С первого июля начинаются выходные дни продолжительностью 1 месяц. Заработная плата выплачивается Работнику 2-мя частями (первая часть последним днём месяца; вторая часть 15 числа месяца, следующего за расчётным) В п.7 п/п 7.8. говорится, что Работодатель может выплачивать Работнику поощрительные выплаты на условиях, в порядке и размерах, устанавливаемых локальными нормативными актами Работодателя.

Во-первых расчёт пришёл только сегодня вечером, только после того, в течении всего дня звонили в расчётный отдел. Во-вторых расчёт очень маленький в него входит (Заработная плата за вторую часть отработанного месяца и 17 дней компенсации отпуска) При вопросе почему такой маленький расчёт? Расчётчик ответила, что Работнику не начислили премию, т.к. он уволился по собственному желанию и по положению предприятия. Вопрос Законно ли лишение премии за отработанный период при увольнении?

Я 8 июля уволился по собственному желанию, мне до сих пор не дали расчёт, я позвонил сегодня в бухгалтерию мне сказали получу в августе и я не ходил в отпуск компенсацию не дадут всё равно. Должен получить около 10 тысяч скали получу 4 тысячи. Что мне делать? Ни компенсации ни расчёта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала по трудовой книжке с полным оформлением, полная ставка, полный рабочий день. Уволилась по собственному желанию 19 января, трудовую книжку забрала в день увольнения. Расчет по заработной плате, компенсация за отпуск не выплачена сегодня з февраля. Споров в размере расчета не было. Куда обратиться?

Помогите правильно рассчитать количество дней компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении и период за который эта компенсация положена.

Дано:

31.08.11 – работник принят на работу

14.10.11 - уволен отпусков небыло, все отработанно полностью.

Вопрос: какое количество дней нетспользованного отпуска положено при увольнении и за какое число дней работы?

1. вариант 1: смотрим сколько полных месяцев отработал работник = сентябрь полностью (1 месяц) далее, считаем сколько отработанных дней в неполных месяцах: 1 день августа + 14 дней октября = 15 дней. Получаем 1 месяц 15 дней (округляем до 2-х мес). компенсация = 2*2,33=4,66 методика подкреплена позицией роструда. Например, в письме роструда № 944-6*** сказано, что если рабочий год отработан не полностью, дни отпуска, за которые положена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. Компенсация определяется из расчета 2,33 дня отпуска за один месяц работы. Это же мнение приведено и в более позднем письме роструда № 1920-6. аналогичную позицию высказало и минздравсоцразвития россии в разъяснении, опубликованном на сайте этого ведомства. Чиновники этого ведомства констатируют, что в настоящее время единственным нормативно-правовым актом, закрепляющим принцип пропорциональности выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, остаются правила. А из них следует, что при продолжительности отпуска 28 календарных дней на каждый месяц рабочего года приходится 2,33 календарных дня отпуска.

2. вариант 2: из дня увольнения вычесть день приема:

14.10.2011

- 31.08.2011

13.01.0000, т.е. 1 месяц 13 дней и компенсация = 2,33 (а фактически работник отработал 1 мес 15 дней) но этот вариант является неприемлемым для расчета дней компенсации за неиспользованный отпуск, т.к. теряются 2 дня – день приема и день увольнения и к тому же не учитывается кол-во дней в месяцах – 28. 30 или 31 день так считают стаж, учитывая потерянные дни, а не компенсацию дней неиспользованного отпуска при увольнении.

Но оказывается есть люди которые и так считают компенсацию.

1) какой из способов верный для расчета числа дней за которые положена компенсация?

2) какой период берется для расчета компенсации?

3) какое количество дней компенсации положено в данном случае?

Спасибо.

Расскажите, пожалуйста, как правильно расчитать компенсацию на неиспользованный отпуск. В 2008 г работник принят на работу 5 ноября, отработав 4 дня уехала на сессию, после сессии отработала еще 3 дня, всего отработала в ноябре 7 дней в декабре 24 дня в 2009 г последний рабочий день 1 декабря 2009 г (оплату за 12,2009 г получила т.к уволилась со 02. 12 2009 г). За весь период работник в отпуске не была. Так все же как расчитать сумму компенсации за неиспользованный отпуск. В пункте 35 Правил говорится о том, как определить срок работы для исчисления компенсации в случае, если месяц отработан не полностью. Дни, которые составляют менее половины месяца, отбрасываются. Значит ноябрь 2008 г и декабрь 2009 г я в расчет не беру. Получается отпуск за 2008 г составляет 2,33 дня, а за 2009 г 25,66 дня. А з/плата берется за 3 последних полный месяца? (з/п за декабрь 2009 г в расчет не берется?) Согласно пункту 3 статьи 217 Налогового кодекса я должна удержать 13% ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение