В мае 2012 дают ему на руки повестку на 9 июля 2012 года и требуют, что бы тот расписался.

• г. Щелково

Сын закончил в 2012 году гимназию, 18 лет, в течение года проходил мед комиссию в районе и в Москве, брал заключения от Военкомата для поступления в Военную Академию ФСБ. Военкомат в курсе, что он посупает туда.

В мае 2012 дают ему на руки повестку на 9 июля 2012 года и требуют, что бы тот расписался. Сын подписал. Ему пригрозили не придешь, будешь нести ответственность за это. Сын сдал ЕГЭ, сдал уже один вступительный экзамен в Академию ФСБ, а 9 июля у него в 10-00 аттестационная комиссия. Как быть с явкой в военкомат, Академия может датьсправкку, после Приказа о зачисления т.е. 15 июля 2012 г.

Ответы на вопрос (1):

Военкомат не прав!

В соответствии со ст. 24 ФЗ " О воинской обязанности..." частью 2

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

г) получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.