Неужели государство никак не защищает законодательно права всех собственников?

• г. Санкт-Петербург

Что делать если родственники, владеющие частью приватизированной квартиры по наследству, «не получают» заказные письма с предложениями о покупке моей части? Так можно писать до бесконечности. Проживание двух семей в двухкомнатной квартире с проходной комнатой просто невозможно; согласитесь, у всех есть основное право-на частную жизнь. Родственники не хотят: а) продавать свою долю мне? б) покупать мою долю за реальную цену? В) продать всю квартиру и разделить деньги пропорционально для приобретения другого жилья.

Родственники въехали в квартиру и просто в ней проживают. Что можно конкретно сделать в этой ситуации? Продавать за полцены своим обнаглевшим родственникам я не намерена, даже по той простой причине, что у них во –первых, есть другое жилье, а у меня другого жилья нет, и во-вторых, у меня точно такие же права собственника. Неужели государство никак не защищает законодательно права всех собственников? Получается, кто смел, тот и съел, а наглость-второе счастье.

Можно ли вообще что-либо сделать в этой ситуации? Или просто отдать ее первому «прохожему молодцу»?

Т.

Ответы на вопрос (2):

Нет, уважаемая Татьяна, Вы имеете полное право распорядится своей долей по собственному усмотрению. Для этого Вам необходимо получить уведомление (или отказ в его получении) о том, что им сообщено (в письменной форме) о Вашем желании продать комнату и цена, Вами установленная. Если они откажутся приобрести комнату по данной цене или не приобретут ее в течение месяца со дня уведомления, то Вы без всякого страха можете продавать данную квартиру по указанной цене. Попробуйте взять у родственников расписку в получении Вашего письма, а если не получится, то отправить заказное письмо с уведомлением и описью (пусть работник почты поставит штамп на копии того письма, которое Вы отправляете) [Обращайтесь к нам, с уважением, Быстров Денис Владимирович]

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы не получили ответа в течение 1 месяца, то можете продать свою половину третьему лицу, но по той же цене, по которой Вы предлагали приобрести ее родственникам.