Как сохранить свою долю в приватизированной квартире и избежать выселения или принудительной продажи

• г. Тюмень

Проживаю в 1-комнатной квартире 33 кв.м., имея 1/3 доли в приватизированной квартире. Также есть 2 собственника, которые имеют такие же доли в этой квартире, но не проживают в ней. Оба имеют жилье. Я другое жилье не имею. За квартиру плачу одна, косметический ремонт сделала. Оба собственника написали мне письма с требованием выкупить у них их доли, но цена меня не устраивает. Оба при отказе собираются подавать на меня в суд. Продавать квартиру я не намерена, т.к. другого жилья я не имею. Какие меры я могу принять, чтобы меня не выселили и не заставили продавать квартиру. Выкупать намерена обе доли, но по другой цене.

Ответы на вопрос (1):

никто Вас не выселит и заставить Вас продать свою долю, если Вы этого не хотите, также невозможно, даже в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я имею 1/2 доли в квартире, полученной в наследство от мамы. Сестра, собственник второй половины хочет выкупить мою долю по цене остаточной стоимости. Рыночная цена квартиры превышает остаточную. Продавать квартиру по рыночной цене, а потом разделить полученную сумму согласно долям она не хочет, (естественно ей выгодней остаточная цена которая меня не устраивает) Как я могу повлиять на сестру?

Разъясните пожалуйста, как продать свою долю в квартире если другой дольщик продавать свою долю в квартире НЕ НАМЕРЕН и выкупать мою долю по рыночной цене так-же не желает. Он проживает в этой квартире один (пенсионер, есть наследники) и имеет в собственности ещё другое жильё (сдаёт в наём).. Я только налоги на свою долю плачу, проживаю в другом месте. Спорная квартира 2-х комнатная, одна комната проходная, по этой причине определении порядка пользования квартирой с целью дальнейшей продажи невозможно. Что можно в данной ситуации сделать.

С уважением Антон.

Квартира на трёх собственников, один собственник выставляет двум другим собственникам выкупить его долю в течении месяца, по завышенной цене. Два собственника согласны выкупить его долю, но могут ли они оформить ипотеку на выкуп доли, и как оспорить цену доли, и могут ли два собственника предоставить другое жильё (например комнату) соизмеримое в цене.

Два собственника, имеют по ½ доли общедолевой собственности дома.

Первый собственник постоянно живёт и пользуется всем домом, а второй собственник живёт в другом городе и не имеет возможности пользоваться домом, поэтому оба собственника решили дом продать, но долгое время по цене 3500 у.е. не могут продать дом.

Первый из собственников, который живёт в доме, снижать цену не хочет, выкупать ½ долю у второго собственника по цене 2300 у.е. тоже не хочет, но предлагает второму собственнику выкупить его долю по цене 4000 у.е.

В данной ситуации нарушаются конституционные права второго собственника.

По какой цене второй собственник дома должен выкупить ½ долю общедолевой собственности у первого собственника?

Я пенсионер, зарегистрированна и проживаю в квартире сына, жильё он собирается продавать, другого жилья не имею, обязан ли сын предоставить мне другое жильё?

Как быть, если собственник 2\9 долей квартиры (8 лет назад эти доли перешли по наследству, никогда не проживал в ней, имеет отдельную квартиру в собственности) предлагает мне выкупить эти доли по цене в три раза превышающей рыночную? Я собственник остальных 7\9, проживаю в этой квартире с рождения, не хочу продавать свою часть, хочу выкупить 2\9, но цена не адекватная.

Имею единственное жилье вместе с детьми (несовершеннолетними) ,большая часть квартиры принадлежит мне, а 1/2 моей тети (у нее есть своя квартира) .Ту цену за которую она мне предлагает выкупить свою долю меня не устраивает, могу ли я,как собственник иметь приорететное право не продавать квартиру так как у меня единственное жилье и несовершеннолетние дети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована. В квартире прописана и имею в квартире 1/3 долю. Не проживаю там с 1994 года. В коммунальных платежах не участвовала. Имеет ли права другой собственник квартиры лишить меня данной доли? Другого жилья в собственности не имею. Проживаю на жилплощади мужа.

Я мама двух несовершенолетних детей, имею 1/3 долю квартиры и также 1/3 имеет мой один сын, в этой квартире я не проживаю а проживает мой родной брат который имеет тоже 1/3 часть квартиры, снимаю жилье с двумя детьми. В дальнейшем хотела бы свое отдельное жилье, продавать он не согласен и также выкупать тоже нет. как мне поступить.

Я проживал вместе с отцом в 3-х комнатной квартире, были собственниками в равных долях (1/2 часть у каждого). Недавно отец скончался. У меня есть родной брат, который претендует на свою долю наследства в этой квартире.

Данная квартира была получена путём размена 4-х комнатной квартиры. В результате размена брат получил однокомнатную квартиру, впоследствии продал её, и купил квартиру в другом городе. 3-к квартиру мы получали на 4-х человек (я, мать, отец, бабушка). Брат проживает в другом городе, имеет собственное жильё, ни в получении. , ни в приватизации этой квартиры не участвовал.

Имею ли я какие-либо имущественные права на квартиру? Другого жилья у мене нет, проживаю в квартире с 1992 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение