Какие сроки действия законов регулируют прохождение медицинского освидетельствования военкоматом?

• г. Саратов

Получил повестку для прохождению медицинского освивидетельствования, на 5.10.2020 звонят говорят приехать до 10.09.2020 пройти ЭКГ флюрографию гепатит б и с оам и оак на сколько законы действия со стороны военкомата?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей.

Требование военкомат пройти обследование основаны на законе. Согласно пункту 14 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565 14. до начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:

флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм) или результатов флюорографического (рентгенологического) обследования на цифровых носителях; общий (клинический) анализ крови; общий анализ мочи.

До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования:

электрокардиография в покое; исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита "В" и "С".