Предложение должности бухгалтера в уведомлении об изменении условий трудового договора - правомерно ли это?

• г. Чита

Правомерно ли мне предложили должность бухгалтера в уведомлении об изменении условий трудового договора? Ситуация следующая: я являюсь главным бухгалтером и руководителем по Положению в своем юридическом лице (на данный момент работаю на неполном рабочем времени и получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет) С ноября текущего года учредитель создает новое юридическое лицо, куда будут переведены технические и бухгалтерские работники. Мою организацию в последствии ликвидируют. Меня уведомили о том, что договор со мной будет расторгнут и предложили должность ниже мной занимаемой (на данный момент). Имеют ли право предлагать мне данную должность, если она ухудшает мое не только финансовое положение, но и,честно говоря, бьёт по самолюбию. В уведомлении не указан ни оклад, ни какие либо надбавки. В должности главного бухгалтера я работаю уже 4 года. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обязаны, если сокращение проводится.

Статья 81 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.