Как восстановить судебный приказ, если его получили родители по месту прописки и прошло уже месяц?

• г. Оренбург

Судебный приказ не получала, его получили родители по месту прописки, с момента получения прошел месяц, как теперь восстановить, если нет причины?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Маргарита! Ответ на Ваш вопрос дает ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Выражаясь простым языком, Вам необходимо обратиться в суд (где вынесен судебный приказ) с заявлением о о восстановлении пропущенного процессуального срока и одновременно подать возражения на судебный приказ.

Удачи Вам!

Никак. Можете конечно попробовать написать и указать, что по месту регистрации не проживаете, но скорее всего это не поможет.

Если Вы суду представите документы, свидетельствующие о не проживании по месту регистрации (например, договор найма) и укажете, что Вы копию судебного приказа фактически не могли получить в силу указанных выше обстоятельств, то вероятность восстановить пропущенный срок для подачи возражения на судебный приказ велика.