Требуется предоставить проектную документацию для самостоятельного подключения к центральному теплоснабжению?

• г. Ханты-Мансийск

Должен ли я как собственник частного дома построив сам трубу к выданной точки врезки центрального теплоснабжения предоставлять проектную документацию и исполнительную документацию в теплоснабжение города, они с меня это требуют чтобы их потом не наказали надзорные органы за то что я подключен незаконно.

Ответы на вопрос (2):

На любую врезку в общие коммуникации должна быть утвержденная проектная документация и согласования заинтересованных лиц. Это вопрос, в первую очередь, безопасности. В вашем случае теплосети могли бы подготовить необходимые документы за разумную плату.

Уважаемый Андрей Борисович!

Ваш вопрос регулируется ст.14. Подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении"

1. Подключение (технологическое присоединение) теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей тепловой энергии, в том числе застройщиков, к системе теплоснабжения осуществляется в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.2. Указанное в части 1 настоящей статьи подключение (технологическое присоединение) осуществляется на основании договора на подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения (далее также - договор на подключение (технологическое присоединение), который является публичным для теплоснабжающей организации, теплосетевой организации. Правила выбора теплоснабжающей организации или теплосетевой организации, к которой следует обращаться заинтересованным в подключении (технологическом присоединении) к системе теплоснабжения лицам и которая не вправе отказать им в услуге по такому подключению (технологическому присоединению) и в заключении соответствующего договора, устанавливаются правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.3. При наличии технической возможности подключения (технологического присоединения) к системе теплоснабжения и при наличии свободной мощности в соответствующей точке подключения (технологического присоединения) отказ потребителю, в том числе застройщику, в заключении договора на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства, находящегося в границах определенного схемой теплоснабжения радиуса эффективного теплоснабжения, не допускается. Нормативные сроки подключения (технологического присоединения) к системе теплоснабжения этого объекта капитального строительства устанавливаются правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

www.consultant.ru

За самовольную врезку Вам грозит административная ответственность по ст.7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа КоАП РФ

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей