Оплата больничного - зарплата, страховая выплата и нормы

• г. Калуга

Был на больничном месяц трудовой стаж один год и два месяца зарплата 36 тысяч больничный от работадателя пришел 1000 рублей от страховой 9 это нормально.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алексей!

При расчете пособия по временной нетрудоспособности всегда должны присутствовать две исходные отправные точки:

Расчетный период для больничного всегда будет составлять 2 предшествующих календарных года.

Заработок в расчетном периоде всегда будет делиться на 730.

Сумма пособия не может быть меньше величины, посчитанной исходя из МРОТ (ч.1.1 ст.14 255-ФЗ). Сначала рассчитывается реальный среднедневной заработок, затем — среднедневной заработок исходя из МРОТ. Значения сравниваются, и выплачивается большая сумма.

Т.е. сумма, рассчитанная по формуле:

(0 руб. × 12 мес. в 2018 г.) + 36000* кол-во месяцев, отработанных в 2019 г)/ 730 дн. × 60% (страховой стаж у вас менее 5 лет) × 30 дн. × районный коэф (если имеется)

сравнивается с расчетом по МРОТ 12 130* 24/730 *30 дней.

Какое число больше, то и выплачивается.

И не забываем, что больничный облагается НДФЛ, т.е. с получившейся суммы еще минус 13 процентов.

Судя по вашей сумме, расчет сделан по МРОТ. Всё верно.