Можно ли получать пенсию по утере кормильца при гражданском браке, если ребенок не записан на отца и свидетельства о смерти нет?

• г. Калининград

Скажите пожалуйста, могу ли получать пенсию, по утери кормильца, если брак был гражданский, ребенок не записан на отца и муж умер более 10 лет, свидетельства о смерти нет.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет вы конечно не можете, а по ребёнку, придётся решать вопрос в суде, путём установления факта отцовства. Нужна платная консультация, обращайтесь. ligostaeva.2015@mail.ru

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Ни о какой пенсии по случаю потери кормильца речи быть не может, поскольку вы формально являетесь чужими людьми. Сожительство не порождает никаких юридических последствий. Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в органах ЗАГС.

Вы можете обратиться в районный (городской) суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. А уже после вступления в законную силу решения суда направляемся в УПФР за назначением страховой либо социальной пенсии по случаю потери кормильца ребенку.

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства (пункт 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей").

При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие факт принятия отцом ребенка (например, совместные фотографии, показания свидетелей, благодарственные письма из школы и т.д).

Вы вправе обратиться в районный суд с заявлением об установлении юридического факта признания отцовства. После чего ребенку будет назначена указанная пенсия.