Надбавка к пенсии за работу на госслужбе - претензии к пенсионной системе.

• г. Москва

Проработала на госслужбе 16 лет, была уволена по сокращению штатов. Потом работала в АО и получила пенсию по старости. Положена ли мне надбавка к пенсии за работу в госслужбе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того в каком году Вы оформляли эту пенсию.

Ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» определяет, что федеральным государственным гражданским служащим назначается пенсия за выслугу лет в размере 45 процентов среднемесячного заработка федерального государственного гражданского служащего за вычетом страховой пенсии по старости

Но, важно понимать, что получение такой надбавки возможно только при наличии стажа государственной гражданской службы не менее стажа, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону*. За каждый полный год стажа государственной гражданской службы сверх указанного стажа пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного заработка, но при этом вся совокупность (сумма) всех надбавок и пенсии не должна превышать 75 процентов среднемесячного заработка федерального государственного гражданского служащего.

Если Вам нужна правовая помощь и поддержка в решении данного дела будем рады помочь! Обращайтесь!

*СТАЖ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ, СТАЖ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СЛУЖБЫ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

Год назначения пенсии за выслугу лет Стаж для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году

2017 15 лет 6 месяцев

2018 16 лет

2019 16 лет 6 месяцев

2020 17 лет

2021 17 лет 6 месяцев

2022 18 лет

2023 18 лет 6 месяцев

2024 19 лет

2025 19 лет 6 месяцев

2026 и последующие годы 20 лет.