Необходимо ли пересчитать пенсию на основании северного стажа?

• г. Норильск

Я с 2003 года на пенсии, отработал на севере (10 лет) по списку №1, но северного стажа - 15 лет у меня не было, вернувшись на север (Норильск) в 2006 году, и продолжаю работать - выработал недостающее до 15 лет время. Должны мне перещитать мою пенсию, или нет в связи с выработанным северным стажем?

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, что т.к. Вы проживаете в на севере, Вам уже выплачивается "северная" базовая часть. И теперь она не уменьшится при выезде.

Вы не можете получать "материковскую" б/ч находясь на северной территории.

А вот к заработной плате р/к должен быть применен и без доработки если Вы на 01.01.2002 года проживали на севере. Если не проживали, то этого повышения не доработать никогда.

На вопрос "почему люди которые оформили пенсию здесь на севере получают гораздо больше" я ответил. У Вас не применен "северный" коэффициент к заработной плате, т.к. не проживали на северной территории на 01.01.2002 года. Этот дает существенную разницу в размере пенсии.

Про уменьшение на 30% что-то не понятно. Но не буду вдаваться, т.к. не знаю о надбавках за проживание. Но про 30% надбавки еще не слышал. 10-15 встречались.