Можно ли поступать в медколледж по высшему диплому, если не прошел по балам?

• г. Майкоп

Моя дочь хотела поступить в Краснодарский медицинский колледж, по аттестату не прошла по балам. У ней есть еще диплом о высшем образовании. Задал вопрос приемной комиссии, можно ли по диплому пройти, отвечают, что нет, только аттестат, у нас такие правила. А на самом деле можно ли по диплому поступать?

Ответы на вопрос (1):

Артем!

В приемной комиссии Вам информировали неправильно. В Правилах приема в государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Краснодарский краевой базовый медицинский колледж» министерства здравоохранения Краснодарского края в 2020 году указано, что

25. При подаче заявления (на русском языке) о приеме в колледж поступающий предъявляет следующие документы:

25.1. Граждане Российской Федерации

оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;

оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;

4 фотографии;

заключение по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования) согласно Приложения № 3 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от « 12» апреля 2011 г. № 302 н с приложением результатов медицинского осмотра (обследования).

Конкретный документ об образовании не указан, т.е. это может быть диплом, аттестат и иной документ, подтверждающий образование.

www.kkbmk.ru/

Рекомендую Вам написать заявление на имя руководителя учебного заведения с указанием пункта утвержденного им Положения, а при отказе обратиться в Региональное Министерство здравоохранения и в Рособрнадзор.