Я работаю в торговле, и не хочу ходить в маске, на какие законы я могу ссылаться, чтобы не носить маску на работе?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны носить маску, вне зависимости от вашего желания.

Пункт 7 рекомендаций по применению средств индивидуальной защиты (в том числе многоразового использования) для различных категорий граждан при рисках инфицирования COVID-19 Приложение к письму Роспотребнадзора от 11 апреля 2020 года N 02/6673-2020-32 7.

К лицам низкого профессионального риска которые должны в ходе своей деятельности применять защитную одежду, состоящую из средств защиты органов дыхания (масок) и перчаток относятся лица, профессиональная деятельность которых связана с контактами большого числа людей: персонал торговых центров и магазинов, работники сферы услуг (за исключением категории лиц, перечисленных в пункте 7), объектов культуры (выставочные залы, театры и другие места массового посещения людей), транспорта и транспортных узлов, федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ), оказывающих консультационную помощь и выполняющих контрольно-надзорные функции (приложение 1*)