Можно ли получить бессрочный вид на жительство, если уже собрали документы на гражданство?

• г. Брянск

У мужа временное вид на жительство, собрали документы на гражданство, при сдаче выяснилось что ему исполнилось 45, и надо менять вид на жительство, разве это обязательно, получать бессрочный вид на жительство?

Ответы на вопрос (1):

Да, Ваш супруг должен заменить вид на жительство иностранного гражданина.

В соответствии со ст. 8 ФЗ 115 вид на жительство подлежит замене в случае:

1) достижения иностранным гражданином возраста четырнадцати лет, двадцати лет и сорока пяти лет;

2) изменения иностранным гражданином в установленном порядке фамилии, имени, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, гражданской принадлежности;

3) изменения пола;

4) непригодности вида на жительство для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

5) обнаружения неточности или ошибки в произведенных в виде на жительство записях о фамилии, об имени, о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения.