Что делать после ДТП в другом городе - как пройти восстановление и получить выплаты по ОСАГО?

• г. Челябинск

Приветствую всех.

Такой вопрос, попал в ДТП не в своем городе, являюсь потерпевшим, получил переломы ноги и легкое сотрясение.

ГАИ никакие документы об ДТП не дали, сказали сначала выздоравливать.

Сначала проходил амбулаторное лечение не в своем городе, потом перевелся в свой.

Совсем скоро снимут гипс, что делать дальше?

Проходить восстановление сначала или что?

Какие документы просить в больнице для выплаты по ОСАГО (причиненный вред здоровью)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

1. После снятия гипса обратитесь в подразделение ГИБДД которое проводит расследование по вашему делу. Вам дадут направление на проведение судебно-медицинской экспертизы. Нужно будет явиться к судмед эксперту, представить амбулаторную карту, выписку из истории болезни. Эксперт составит заключение и направит его в ГИБДД. В зависимости от степени тяжести вреда здоровью сотрудниками ГИБДД в отношении нарушителя будет составлен протокол об административном правонарушении по ст.12.24 Кодекса об Административных правонарушениях РФ (Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), как правило такие дела рассматривает районный суд по месту нахождения ГИБДД. Если вред здоровью будет тяжким то возбудят уголовное дело в отношении нарушителя по ст.264 УК РФ. Если вреда здоровью не будет причинено то сотрудники полиции самостоятельно примут процессуальное решение.

2. Если вы находитесь на стационарном лечении то конечно лучше дождаться соответствующей выписки из больницы. Если вы находитесь на амбулаторном лечении то препятствий для обращения в ГИБДД у вас нет. Обращайтесь так, как это сказано в п.1

3. Что касается документов необходимых для оформления выплаты по ОСАГО:

В силу п.4.1 Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изменениями и дополнениями) Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, к заявлению о страховом возмещении прилагаются:

документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;

выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);

справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности или категории "ребенок-инвалид" (в случае наличия такой справки);

справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.

В вашей ситуации, документами выдаваемыми медицинской организацией будут являться справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия и документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности. То есть медицинская справка об оказанной медцицинской помощи и выписка из истории болезни.

Не забудьте поставить печать на указанных документах.

Так же вы имеете право на предъявление иска о взыскании морального вреда с причинителя вреда, возмещение утраченного заработка, возмещение расходов на лекарства, протезирование и др., а так же компенсацию согласно ПостановлениюПравительства РФ от 15 ноября 2012 г. N 1164

"Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего".