Оплата дней сотрудникам после обсервации - что делать работодателю, если персонал не заехал на буровую после 14-дневного карантина?
199₽ VIP

• г. Астрахань

После прохождения обсервации 14 дней. Персонал на завезли на буровую по вине работодателя для смены персонала который находится на буровой. Как работодатель должен оплатить дни сотрудникам которые не заехали на буровую после обсервации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Здесь будет применяться ст. 157 ТК РФ

Время простоя (статья 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Василий!

Если работника не завезли на буровую по вине работодателя, соответственно работник не может выполнять свои обязанности, то это называется ПРОСТОЙ.

Согласно ст. 157 ТК РФ,

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Таким образом, данному сотруднику обязаны производить оплату в этот период не менее 2/3 от заработной платы.

Если работнику не выплачивают денежные средства за простой, то смело можно обращаться в Трудовую инспекцию и в суд (ст. 392 ТК РФ).

Всех благ Вам!

Здравствуйте Василий

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника согласно ст.157 ТК

Работодатель обязан производить оплату в этот период не менее 2/3 от заработной платы.

Если работнику не выплачивают денежные средства за простой, можно обратиться в трудовую инспекцию и в суд (ст. 392 ТК РФ).

Василий! Добрый день! Благодарю Вас, за обращение и за вопрос!

Отношения с работодателем регулирует Трудовой Кодекс РФ, в частнрсти: ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, где он обящан предоставить рабоче место для исполнения работником своих трудовых обязанностей.

Касательно вашей ситуации и обеспечить доставку до места исполения работником своих трудовых обязанностей.

Соответственно, это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, именуемая Простой (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).

Давайте обратимся к ТК РФ, в соответствии с Статьей 157. Оплата времени простоя

(см. текст в предыдущей редакции)

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Таким образом работодатель должен оплатить дни сотрудникам которые не заехали на буровую после обсервации, как за время простоя не менее 2/3 от срелней зароботной платы.