Какие правовые аспекты включает в себя договор на предоставление квалифицированного персонала между ООО 1, ООО 2 и ООО 3?
199₽ VIP

• г. Биробиджан

ООО 1, не имея собственного персонала обратилось к ООО 2, который по договору обязался предоставить квалифицированный персонал согласно заявленным требованиям ООО 1. ООО 2 Обратилось к единственному поставщику данного персонала ООО 3. (Справочно, руководство и учредители данных ООО не являются взаимозависимыми.) ООО 3 передало персонал в ООО 2, который в свою очередь предоставил его для ООО 1. В ООО 1 персонал числится в штате. Согласно договору ООО 1 выставляет счета ООО 2 в сумме равной затратам на зарплату, отчисления, налоги + рентабельность. ООО 2 в свою очередь выставляет счета на ООО 1, с учетом сумм по приобретению персонала + свою рентабельность. Имущество, на котором работает персонал находится у ООО 1. Затраты на содержание имущества также формируются у ООО 1. Является ли данная сделка незаконной? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет, не является. Нужно помимо всего прочего посмотреть эти сделки на предмет ст. 20 НК РФ.

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом.

Статья 20. Взаимозависимые лица

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;

2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Это лучший ответ

Это притворные сделки по продаже воздуха, работодатель ООО 1 согласно ст. 16 ТК РФ: " Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен."

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

У налоговой могут быть вопросы.