Можно ли вступить в наследство, если пропало завещание на квартиру, оставленную двум наследникам в равных долях?

• г. Москва

Если наследодатель составил завещание на свою квартиру на 2 человек, в равной доле. Но после смерти завещание пропало (или скорее нагло украдено), то может ли один из наследников вступить в наследство сам (если у него оригинал документа).

P.S. на руках есть завещание старое, т.е. составленное при Украине (Севастополь). Также было российское (после перехода Крыма в состав РФ), и оно пропало. Оригиналы российские точно были, лично видели.

Ответы на вопрос (3):

Надежда, вам необходимо обратиться к нотариусу, поскольку при нотариальном удостоверении завещания, экземпляр завещания в обязательном порядке хранится у нотариуса и ведется реестр завещаний.

Здравствуйте

Человек, у которого на руках есть оригинал завещания обращается к нотариусу который делает на завещании отметку отменено оно или действует.

У нотариусов сейчас единая электронная база завещаний. И они сразу найдут это завещание если оно было составлено.