Ответственность за возмещение морального вреда в случае судебного разбирательства после ДТП - водитель или предприятие?

• г. Омск

Разъясните пожалуйста следующую проблему-я водитель пассажирского автобуса, официально устроен в ПАТП, недавно со мной произошел случай-при перевозке пассажиров, следуя по маршруту на светофоре меня потрезала машина, я соблюдал дистанцию, двигался медленно, увидев как машина потрезает меня, я затормозил, при торможении одна пассажирка, которая, находилась на переднем сидение ударилась переносицей о перекладину в салоне автобуса, я вызвал скорую помощь, ГАИ, оказал первую помощь пассажирке, ее увезли на скорой помощи, я вечером этого же дня позвонил ей справиться о ее самочувствии, она сказала, что из больницы ушла, у нее сотрясение и раздроблен нос, она также сообщила мне, что будет подавать в суд. Сотрудники моего предприятия сказали, что в случае, если пассажирка действительно подаст в суд, то вся ответственность ляжет на меня и возмещение морального ущерба в том числе. Я правила не нарушал, дистанцию соблюдал, медицинское освидетельствование, проведенное работниками ГАИ свидетельствует о том, что я был трезв и адекватен. Подскажите-на кого в данном случае ляжет ответственность по возмещению морального вреда-на меня или на предприятие и вправе ли предприятие подвергнуть в случае удовлетворения иска меня административной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. ст. 1100, 1101 Гражданского кодекса РФ - в случае причинения вреда жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда.

В Вашем случае иск будет предъявлен к ПАТП с привлечением страховой организации и Вас в качестве третьего лица....как правило судебная практика складывается в пользу потерпевшего лица (истца) в зависимости от доказательств... Если иск пострадавшей удовлетворят, то ПАТП в суде в порядке регресса вправе требовать от Вас возмещения понесенных расходов в связи с данным ДТП...

Согласно ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Ст 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Ст. 1081 ГК РФ

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.