Прекращение розничной торговли в условиях пандемии - планы на увольнение и возможность найма пенсионеров для продажи остатков

• г. Тула

В связи с КОРОНАВИРУСОМ в условиях существующей Пандемии, усугубляющей обычную деятельность предприятия, планирую прекратить предпринимательскую деятельность по розничной торговле в промтоварном магазине!

Можно ли принять на работу продавцами 2 чел. (пенсионеров) , т. е. заключить с ними Срочный трудовой договор, сроком на 1 (один) год с целью распродажи остатков товаров при ликвидации магазина?

Ответы на вопрос (2):

Владимир, вы опять с этим вопросом. Заключите на 11 месяцев - это надёжнее!

Здравствуйте. Да, на основании ч. 2 ст. 59 ТК РФ по соглашению сторон можно заключить срочный договор с пенсионерами, а также с лицами, поступающими на работу к субъектам малого бизнеса (в рознице - с численностью до 20 чел.).