Какой должен быть рабочий график учителя-логопеда в школе?

• г. Москва

У учителя-логопеда 1 ставка, то есть 20 часов рабочего времени. Может ли администрация без согласия специалиста разбить его рабочий день на три-четыре части, то есть какие занятия поставить в утреннее расписание, какие-то, например, часов в 13.00, что-то в 16.00? Или все же у логопеда в школе неразрывный четырехчасовой рабочий день?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Ст. 105 ТК РФ предусматривает, что

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В соответствие с Приказом Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность”

3.1. При составлении графиков работы педагогических и иных работников перерывы в рабочем времени, составляющие более двух часов подряд, не связанные с их отдыхом и приёмом пищи, не допускаются.

При составлении расписаний занятий организация обязана исключить нерациональные затраты времени работников, ведущих преподавательскую работу, с тем чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы между каждым занятием, которые для них рабочим временем не являются в отличие от коротких перерывов (перемен), установленных для обучающихся.

Длительные перерывы между занятиями при составлении расписания допускаются только по письменному заявлению работников, ведущих преподавательскую работу.

Следует учитывать, что т.к. продолжительность ежедневной работы логопеда составляет 4 часа, то перерыв для питания и отдыха может не устанавливаться вообще.

Ст. 108 ТК РФ

Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

В вашем случае в качестве компромисса возможно установление сменного графика работы - т.е. часть дней работать в первую смену, часть - во вторую.

Законодательством непосредственно - это не регулируется. Читайте условия трудового договора, локальные акты работодателя, подписанные с работодателем документы, правила собственника учреждения по этому вопросу.