Инженер кип в вахте - как получить доплату за работу в шахте без дополнительных спусков?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Работаю вахтой инженером кип. оплата труда производится как инженеру кип. периодически, не постоянно, произвожу работы в шахте. Когда происходит поломка оборудования или обрывы кабеля. За спуски в шахту никаких доплат не производится. Как обосновать доплату или дополнительные дни к отпуску за фактически отработанное время в шахте?

Ответы на вопрос (3):

Существует Постановление Правительства РФ от 15.05.1998 N 452 "О доплате работникам организаций угольной, сланцевой промышленности и шахтного строительства, постоянно занятым на подземных работах, за нормативное время их передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно"

Но как видите это Постановление касается работников постоянно занятым на подземных работах, за нормативное время их передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно.

Относительно же вашей ситуации к сожалению ни каких нормативных актов о доплате не существует, чтобы вы могли обосновать перед своим работодателем необходимость доплаты.

В вашем случае вам необходимо ставить вопрос о проведении оценки специальной оценке условий вашего труда (СОУТ)

2.1. Доплата за работу во вредных и (или) опасных условиях труда

Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается повышенный размер оплаты труда (ч. 1 ст. 146, ч. 1 ст. 147 ТК РФ).

Данная компенсация не устанавливается, если условия труда на рабочем месте признаны безопасными по результатам их специальной оценки или в соответствии с заключением государственной экспертизы условий труда (ч. 4 ст. 219 ТК РФ).

Только на основании заключения СОУТ о том что фактически отработанное время на шахте относится к опасным условиям труда Вы можете требовать доплаты

Если же ваш работодатель откажет в проведении СОУТ вашего труда на шахте-тогда нужно жаловаться инспектору по охране труда, который находится в штате инспекции труда.

Вы,конечно, имеете право на доплату, на основании вот данных законов, они прямо не указывают на то что имеете право, но все же это право возникает при правильном комплексном подходе к вопросу.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 1998 г. N 452

О ДОПЛАТЕ РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ

УГОЛЬНОЙ, СЛАНЦЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ШАХТНОГО

СТРОИТЕЛЬСТВА, ПОСТОЯННО ЗАНЯТЫМ НА ПОДЗЕМНЫХ РАБОТАХ,

ЗА НОРМАТИВНОЕ ВРЕМЯ ИХ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ В ШАХТЕ

ОТ СТВОЛА К МЕСТУ РАБОТЫ И ОБРАТНО

Федеральный закон от 10 мая 2010 г. N 84-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности"