Преподаватель по физкультуре требует обрезать ногти, имеет ли он на это право, говорит если не обрежешь, отстранит от занятий.

• г. Омск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте) Да, имеет, так как это вопрос техники безопасности занятий.

Согласно ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся обязаны:

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка

3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья

4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися.

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

Смотрите устав школы. В нем есть требования к внешнему виду учащихся. Если Вы не соответствуете уставу в стенах школы, то Вас могут привлечь к дисц. Отв-ти в виде замечания (пойдет в дело). Иных методов воздействия на учащегося нет.

ВОт если бы у Вас не было бы спортивной формы, тогда да, Вас учитель имел бы полное право не пускать на урок, но наличие золотых изделий, длинного маникюра, педикюра и т.п. не является основанием для отстранения от занятий.

В Законе № 273 ФЗ «Об образовании» такого запрета нет. Вместе с тем, есть указание Министерства Образования о том, что внешний вид школьника должен быть опрятным. Школа не имеет права за это отстранять от уроков. В учебном заведении могут установить правила для одежды, чтобы она соответствовала правилам делового стиля, но не более того.