Как будет произведен перерасчет и какие выплаты предстоят ветерану ВОВ-труженику тыла?

• г. Нальчик

Здравствуйте. Решением суда установлен факт работы мною в годы ВОВ, что является основанием для признания меня ветераном ВОВ-тружеником тыла. Решение вступило в силу. ПФР давно признал мой стаж на основании показаний свидетелей и пенсия начислялась с учетом данного периода работы. Документы на получение удостоверения ветерана ВОВ-труженика тыла сданы. Была на консультации в региональном отделении ПФР (г. Нальчик), но ввиду пандемии не удалось получить полноценную консультацию. Меня отправили в МФЦ написать заявление о перерасчете по стажу, приложить решение суда и удостоверение труженика тыла, пояснив что данный перерасчет будет основанием для выплаты мне 50 тыс. руб по Указу Президента РФ от 7 февраля 2020 г. N 100 "О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов". Но ведь и ранее, в другие года труженикам тыла полагались выплаты к годовщинам Победы. Возникает вопрос, за какой период будет сделан перерасчет и какие выплаты я получу?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

С момента установления юридического факта. Ранее Вы не обращались в суд по этому вопросу?

Нет, ранее не обращались. Факт установлен в августе, решение вступило в силу в сентябре, а выплаты к 75 летию годовщины были в апреле-мае, выходит я их не получу?

Нет, не получите и никакого перерасчёта не будет, получите только следующие выплаты.

Не смотря на то что вы утверждали что выплата нам не светит, вчера мы ее получили. После того как решением суда юридически был признан стаж работы в годы ВОВ, получили удостоверение труженика тыла, с ним обратились в пенсионный, сдали документы, а именно-решение суда, ксерокопию удостоверения. Спустя две недели почтальон принес 50 тыс руб.

Уважаемая, Кристина! Чтобы получить полный и правильный ответ юриста, нужно излагать все данные, мы не знаем есть ли у вас решение суда или нет, вступило оно в силу или нет, поэтому здесь никто ничего не утверждал, а ответы давали, исходя из данных, которые указали вы.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, выплаты производятся с момента обращения за ними в ПФ, видимо вы ранее подали им такое заявление, а суд подтвердил факт ветеранства, ну или вы юристам сказки рассказываете (одно из двух).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Я полностью изложила всю ситуацию выше. Мне написали что все выплаты с момента установления юридического факта.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, примите наши поздравления, а вот и ваш вопрос.

Но ведь и ранее, в другие года труженикам тыла полагались выплаты к годовщинам Победы. Возникает вопрос, за какой̆ период будет сделан перерасчет и какие выплаты я получу?

Я излагала ситуацию выше-что пенсионным фондом стаж был признан давно, на основании показаний свидетелей. Пенсия начислялась с учетом этого стажа.

Да, начисления сделали только за этот год, выплату к 75 летию победы. За предыдущие года выплаты тружеников не начислили.