Кто получит большую сумму за продажу квартиры в такой ситуации?

• г. Москва

Наша квартира находится в ипотеке. Мы в разводе.. я в декрете. За обе наши доли платит бывший муж. Квартиру принято продать. Может ли он при продаже претендовать на большую сумму, так как я пока в декрете и платить зп долю временно не могу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте) Ему придется через суд доказывать свое право на большую сумму, при этом перспективы иска достаточно сомнительны.

В суде Ваш супруг может поставить такой вопрос. После расторжения брака он выплачивает за ипотеку свои личные денежные средства, а не средства семьи. До расторжения брака не имеет значения кто из супругов платит, поскольку денежные средства общие. В любом случае это только судебный порядок. В суде будут учтены все значимые для дела обстоятельства.

Нет, не может.

Если квартира на нем, а Вы даете лишь согласие на продажу, то ден средства полностью ему на счет поступят.

И он просто Вам их не отдаст. Хотя и должен отдать 1\2.

ТО. что он выплатил после развода, 1\2 уплаченного, Вы ему должны вернуть.

С учетом этого и формулируйте порядок оплаты в договоре, а без этого согласие не отдавайте..

Квартира уже в долевой собственности, то есть по 1/2? Тогда Вы должны получить половину от продажной стоимости, но бывший супруг вправе взыскать 1/2 от суммы уплаченных после расторжения брака платежей.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.