Как самостоятельно привлечь виновных к ответственности за избиение свекрови и возможности мирового судьи в возбуждении уголовного дела?

• г. Ростов-на-Дону

У меня к Вам такой вопрос Мою свекровь избили молодые люди 30 лет. Она сняла побои (судебная экспертиза) синяки на лице и на теле, но ни каких сотрясений не было. Она вызвала милицию, написала заявление. Однако через какое-то время сотрудники милиции просят ее написать заявление мировому судье. И еще через время мировой судья возвращает заявление как не надлежаще оформленное, с последующим дооформлением. И выясняется, что первоначально сделенное заявление в милиции утеряно, считаем что это подкуп следователя. Но ответьте нам пожалуйста вправе мы обратиться в суд сами и привлечь виновных к ответственности, возбудить уголовное дело по ст.ст.115 или 116 УК. Или написать жалобу начальнику ОВД на действия следователя и вправе ли мировой судья возбудить уголовное дело?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В зависимости от тяжести нанесенных повреждений уголовное дело может быть возбуждено судьей или органами внутренних дел. Подкуп следователя - очень сомнительное предположение, скорее разгильдяйство. Ваше заявление, кроме самой бумаги, должно быть зарегистрировано в журнале учета информации (ЖУИ-2). Вообще Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела, а можете - в ОВД. Если в ОВД будет отказано в возбуждении, то Вам должны выдать на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором разъяснена возможность обращения к мировому судье. С уважением, Дмитрий Константинович.