Как долго рассматривается иск по установлению отцовства в случае разделения мест жительства родителей?

• г. Якутск

Срок рассмотрения иска по установлению отцовства, если подавать в суд по своему месту жительства, а ответчик проживает в другом регионе.

Ответы на вопрос (3):

От того, в какой суд вы будете предъявлять иск, срок судебного разбирательства не зависит. Он единый - 2 месяца со дня поступления заявления в суд. Прибавьте сюда время для производства экспертизы, если она будет назначена судом, истребование доказательств и другие непредвиденные обстоятельства.

Добрый день

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Срок дела по закону-2 месяца, по факту может и до 1 года затянуться.

Ольга, по данному предмету иска. В силу ч.3 ст.29 ГПК РФ установлена альтернативная подсудность - по выбору истца.