Страховая компания отказывается вносить изменения в страховой полис ОСАГО - возможно ли требовать возврата денег за разрыв договора?

• г. Пермь

Страховая компания не вносит изменения в страховой полис ОСАГО: не вписывает дополнительно водителя. Сначала специалист сказал, что изменения вступают в силу через 2 дня, потом проинфоровал, что не может по каким то техническим причинам распечатать полис. И неизвестно когда данную проблему устранят. Можно ли в такой ситуации потребовать возврат оплаченной суммы за ОСАГО-разорвать договор с возвратом денежных средств?

Ответы на вопрос (1):

Доброго Вам дня!

При досрочном прекращении договора ОСАГО в случаях, предусмотренных Правилами ОСАГО, страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистёкший срок действия договора ОСАГО. Следовательно, поскольку иного не установлено ни в правилах ОСАГО, ни в Указании Банка России № 5000-У, осуществленные выплаты не учитываются при определении размера возврата страховой премии.

Так что вы имеете право получить остаток своей страховой премии, но только за неиспользованный период

В соответствии с гражданско-процессуальным законодательством расторжение договора происходит двумя этапами:

1. пишете заявление в страховую компанию с требованием выплаты остатка средств и о намерении расторгнуть договор

2. в случае, если страховая компания не идет навстречу - обращайтесь в районный суд с исковым заявлением, где подробно указываете основания, почему Вы требуете расторгнуть договор.

Успехов Вам!