Возможность получения имущественного вычета при продаже квартиры - разбираемся в правилах и условиях

• г. Москва

Правильно ли я понимаю, что если я купил квартиру за 3 млн руб, и через полгода решил её продать за 4 млн руб, то имею право воспользоваться имущественным вычетом в 1 млн руб и не платить НДФЛ после продажи квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Не так.

Вы должны выбирать согласно статье 220 НК РФ

Либо получить вычет в 1 млн. со стоимости продажи.

А вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Не совсем так вы понимаете. Вам выгоднее применять вычет не в 1 млн. руб., а вычет "в сумме документально подтверждённых расходов". Более полный ответ можно дать только при наличии кадастрового номера Вашей квартиры, т.к. необходимо знать её кадастровую стоимость. К примеру, если кадастровая стоимость составляет 5 млн. руб. и больше, то налоговый орган Вам "доначислит" налог. Если есть необходимость - я могу оформить вам правильно оформленную налоговую декларацию. Опыт в этой сфере у меня более 10 лет.

---

Елена Иванова, тел. 8-921-5573711.