Обязан ли я продолжать платить алименты, если ребенок учится на очном отделении после 18 лет?

• г. Челябинск

Обязан ли я платить алименты, после того как ребенок достиг 18 летнего возраста (учится на очном отделении)? До этого у нас был заключен договор, заверенный в нотариальной конторе, что я за несколько лет вперед выплачу единоразово крупную сумму и больше до достижения 18 летнего возраста с меня не будут требовать уплаты алиментов. Хотя я уже после уплаты оговоренной суммы неоднократно давал деньги на содержание ребенка, правда уже не официально...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нет, только до 18 лет должны содержать ребенка если он не инвалид.

Не будет ли считаться долгом, если та сумма, которую я выплатил единоразово за несколько лет, была меньше, если бы я выплачивал 25% ежемесячно?

Будет. Зависит от взыскателя, захочет ли она взыскать все до копейки.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.