Можно ли взять отпуск за свой счёт в новогодние праздники?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Если работодатель будет согласен, то подобное возможно.

Доброго Вам вечера

Как бы мне ни хотелось Вам помочь, но мой ответ, исходя из закона и практики - не можете.

В соответствии со ст 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом, если Вы не принадлежите ни к одной из указанных выше категорий, предоставление Вам отпуска за свой счет в любые праздники является правом Работодателя, но не его обязанностью.

Успехов Вам в решении любых задач!

Можете взять. Главное, чтобы его Вам дали (работодатель) :)

См. ст. 128 ТК РФ.