У нас выпускной 11 кл, может департамент образования выделить деньги на проведение праздника?

• г. Нижний Новгород

У нас выпускной 11 кл, может департамент образования выделить деньги на проведение праздника?

Ответы на вопрос (1):

Доброго вечера Вам

Мероприятия, связанные с выпуском школьников состоят из двух частей: официальной — вручение аттестатов и торжественной — выпускной вечер.

Мероприятия по вручению аттестатов относятся к компетенции образовательного учреждения и, как правило, проводятся совместно с местной администрацией. Мероприятия в принципе отработаны, имеют сложившиеся традиции. Во время этих мероприятий ответственность за их содержание, жизнь и здоровье, поведение их участников несет администрация школы. Это законодательство об образовании.

По окончании официального мероприятия по вручению аттестатов (дипломов) администрация учреждения и преподаватели уже не несут юридическую ответственность за выпускников, так как после издания приказа об отчислении выпускников в связи с окончанием школы, иных учебных заведений и выдачей им аттестатов, участники образовательного процесса (учителя, выпускники школы, колледжа или ВУЗа и их родители (законные представители)) уже не состоят в образовательных отношениях.

Вывод - если образовательное учреждение решит выделить средства на сам выпускной вечер - это право данного учреждения, а не обязанность.

Успехов Вам желаю)